Перейти к основному содержанию

Галерея Классической ФотографииГалерея
Классической
Фотографии

Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1
Тел: +7 495 724 06 56                          
e-mail: info@classicgallery.ru

Форма поиска

  • Посетителям
    • Пространство
    • Как добраться / Билеты
    • Контакты
    • Библиотека
      • Библиотека ГКФ
      • Онлайн-лекторий
      • Статьи
    • Команда
    • О галерее
    • О фотографии
  • Выставки
    • Скоро
      • Октябрь 2017
      • Ноябрь 2017
      • Декабрь 2017
    • Фотовыставки 2017
    • Прошедшие
    • Арт фотография
    • Современные фотографии
    • Лучшие фотографии России
    • Известные фотографы
  • События
    • Лекции
    • Мероприятия, творческие встречи
  • Коллекция
    • Леонид Лазарев
    • ANSEL ADAMS
    • CLYDE BUTCHER
    • Christopher Burkett
    • BOB KOLBRENER
    • JOHN WIMBERLEY
    • Известные фотографы
  • Магазин
    • Старинная фотография
    • АМЕРИКАНСКИЙ ПЕЙЗАЖ
    • Экспертиза
  • Аренда
  • СМИ о Галерее
    • Статьи
    • Телесюжеты
Выставка «My Way — мой путь»
Врач и пациент XXI века: от монолога к диалогу
Мультимедийный проект Андрея Троицкого «Пространство – Превращения»
Фотография, наполненная светом
Течение времени
Герой-локомотив
Оригинальная копия
Широко открытые пространства
Новые поступления
С 20 марта по 12 апреля Галерея Классической Фотографии закрыта для посещения
NATURE PHOTO EXP
Долина Хан
Выставка «Валаам. Пространство вне времени
Мир высокой акварели
Природа Боба Колбренера

Выставки

  • Сегодня
  • Скоро
  • Фотовыставки 2017
  • Арт фотография
  • Современные фотографии
  • Лучшие фотографии России
  • Известные фотографы
  • Выставка старых фотографий
  • Выставка фоторабот
  • Прошедшие
  • Все выставки
Главная » Фотовыставки » Фотовыставки архив

Ранее в галерее

05/04/2016 — 05/05/2016

Критика и практика новейшей фотографии. Учебный курс Юлии Спиридоновой

Всё о развитии фотографии последних 30 лет.

Галерея Классической Фотографии совместно с образовательным проектом «Фотодепартамент. Институт» запускает учебный курс Юлии Спиридоновой: Критика и практика новейшей фотографии: Case Study Program.

В процессе занятий студенты смогут дополнить и систематизировать свои знания в области теории и дискурса фотографии последних 30 лет.

«Мы будем разбирать примеры около-фотографических практик наиболее значимых художников, - рассказывает Юлия Спиридонова. - Метод Case Study позволит группе студентов одновременно с изучением теории проанализировать работы влиятельных авторов, что поможет приблизиться к современному пониманию медиума».

Будут рассмотрены культовые выставки фотографии, задавшие тон развития профессиональной среды. Учащиеся обратятся к истории возникновения основных игроков поля — музеев, галерей, фондов, журналов, — а также тенденции и стратегии их развития в настоящем.

Курс совместит несколько циклов лекций и семинаров. Участие в курсе предполагает знакомство с большим объемом критической литературы и видеоматериалов (преимущественно на английском языке), интенсивную самостоятельную работу.
Программа создана для практикующих фотографов, критиков и кураторов. Студентам будет предложено написание статей под редакцией преподавателя по предложенным темам с дальнейшей возможностью публикации.

Юлия Спиридонова — современный художник, работает преимущественно с фотографией и видео. Закончила Массачусетский Колледж Искусств и Дизайна. Работала ассистентом фотографов Николоса Никсона и Лоры МакФи. Основатель журнала ФОТОМИНИМУМ, фоторедактор журнала PORT Russia.
Учащиеся могут прослушать курс как в формате он-лайн, так и присутствовать на лекциях в Галерее Классической Фотографии. 

Курс состоит из 22 занятий, продолжительность курса — 3 месяца
Занятия будут проводится еженедельно, по вторникам и средам с 19.30 до 21.30

Стоимость участия: 15000 руб. (за 3 месяца обучения)
Первое занятие – 5 апреля в 19.30
Подать заявку на обучение можно по почте classic-gallery@yandex.ru.

Программа курса:

Round 1: Common Ground (5 семинаров)
Case Study 1-1.
Words Without Pictures—сборник эссе о фотографии под редакцией куратора Шарлотт Коттон / Charolotte Cotton (на английском языке). Книга будет использована в рамках курса как основной текст для создания общего понятийного аппарата дискуссии: разбор основных текстов книги создаст каркас для обсуждения значимых направлений в современной истории предмета. Чтение выбранного материала в сочетании с более углубленным изучением творчества некоторых авторов позволит освежить знания в области истории фотографии последних 20-30 лет.

Round 2: Кураторские практики (9 лекций, 6 семинаров)
С начала истории фотографии основные векторы в развитии медиума легитимизовались благодаря крупным арт-институциям; музейные кураторы во многом формулировали повестку дня и направление развития фотографии. В данном блоке мы постараемся разобраться в специфике деятельности крупнейших игроков поля современной фотографии, сопоставим их концепции и векторы развития.
Case Study 2-1 (2 лекции): Важные выставки, сформировавшие современное представление о поле.
Case Study 2-2 (3 лекции, 2 семинара): MOMA New Photography—история, тенденции, художники, анализ.
Case Study 2-3 (2 лекции, 1 семинар): Основные галереи, фотографы.
Case Study 2-4 (2 лекции, 1 семинар): Игроки (FOAM/APERTURE)—анализ деятельности, художники.
Case Study 2-5 (2 лекции, 2 семинара): Фотокниги—причины популярности формата, история феномена, достижения.

Round 3: Свободное плавание (2 лекции).
Цикл лекций об информационных ресурсах, которые позволят студентам после окончания программы самостоятельно следить за важными событиями и ключевыми текстами о современной фотографии, чтобы быть в курсе актуальной повестки дня.
Case Study 3-1 (2 лекции): Интернет, журналы, блоги, информационные ресурсы.

19.30- 21.30

Фотовыставки архивАрт фотография

Галерея Классической Фотографии - музей современной фотографии © 2011-2021 Gallery of Classic Photography

Создано в Gouache